
大正製薬
パブロン鼻炎フェキソフェナジン錠 84錠
パブロンビエンフェキソ84ジョウ
|
| ■効能・効果 |
| 花粉、ハウスダスト(室内塵)などによる次のような鼻のアレルギー症状の緩和:くしゃみ、鼻みず、鼻づまり |
| ■用法・用量 |
| 次の量を水又はぬるま湯で服用してください。 年令・・・1回量・・・服用回数 成人(15才以上)・・・1錠・・・1日2回 朝夕 15才未満・・・服用しないこと (1)定められた用法・用量を厳守してください。 (2)花粉などの季節性のアレルギー性鼻炎症状に使用する場合は、花粉飛散予測日から、又は、症状が出始めたら早めに服用を始めると効果的です。 (3)継続して服用することで効果が得られます。 (4)1週間服用しても症状の改善がみられない場合には、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。また、症状の改善がみられても2週間を超えて服用する場合は、医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 (5)錠剤の取り出し方 図のように錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります) |
| ■成分・分量 |
| 2錠中 フェキソフェナジン塩酸塩・・・120mg 添加物:セルロース、部分アルファー化デンプン、ポビドン、クロスCMC−Na、無水ケイ酸、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、タルク、酸化チタン、マクロゴール、黄色三二酸化鉄、三二酸化鉄 |
| ■保管及び取り扱い上の注意 |
| (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります) (4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。 |
| ■問合せ先 |
| この製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。 大正製薬株式会社 お客様119番室 東京都豊島区高田3丁目24番1号 03−3985−1800 受付時間 8:30〜17:00(土、日、祝日を除く) |
※仕様及び外観は改良のため予告なく変更される場合がありますので、最新情報はメーカーページ等にてご確認ください。